部活動Club Activities

日々仲間とともに心と体を鍛える。
部活で得た力と感動は一生の宝物

中高合同部活動

美術部

美術部

部活動紹介

書道部

書道部

部活動紹介

吹奏楽部

吹奏楽部

部活動紹介

科学部

科学部

部活動紹介

茶華道部

茶華道部

部活動紹介

ホームメイキング部

ホームメイキング部

部活動紹介

放送部

放送部

部活動紹介

文芸部

文芸部

部活動紹介

写真部

写真部

部活動紹介

陸上競技部

陸上競技部

部活動紹介

女子卓球部

女子卓球部

部活動紹介

男子卓球部

男子卓球部

部活動紹介

剣道部

剣道部

部活動紹介

中学校部活動

河瀬中学校 部活動活動方針

河瀬中学校 部活動活動方針

部活動紹介

女子バレーボール部

女子バレーボール部

部活動紹介

女子バスケットボール

女子バスケットボール

部活動紹介

軟式野球部

軟式野球部

部活動紹介

高校部活動

河瀬高等学校 部活動活動方針

河瀬高等学校 部活動活動方針

部活動紹介

硬式野球部

硬式野球部

部活動紹介

サッカー部

サッカー部

部活動紹介

女子ソフトテニス部

女子ソフトテニス部

部活動紹介

女子バレーボール部

女子バレーボール部

部活動紹介

男子バドミントン部

男子バドミントン部

部活動紹介

女子バドミントン部

女子バドミントン部

部活動紹介

男子ハンドボール部

男子ハンドボール部

部活動紹介

女子ハンドボール部

女子ハンドボール部

部活動紹介

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部

部活動紹介

女子バスケットボール部

女子バスケットボール部

部活動紹介

近年の主な実績

陸上競技部(高校)
第54回滋賀県高校ユース陸上競技対校選手権大会
 男子800m 1位  男子1500m 5位
第54回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 800m 決勝5位    
県高体連秋季総合体育大会 陸上競技
男子800m 1位
陸上競技部(中学)
第67回全日本中学生通信陸上競技大会滋賀県大会
 (男子共通)200m 2位
 (男子3年)100m 5位
 (男子1年)1500m 5位
夏季県総体に以下の種目で1名・1チームずつ出場
(男子共通)200m、400m、4×100mR
(女子共通)走高跳、100mH、1500m
(男子3年)100m
(男子2年)100m
(男子1年)1500m ⇒ 県総体5位
卓球部(高校)
県高体連春季総合体育大会 卓球競技
 女子学校対抗 ベスト8
 女子シングルス ベスト32  近畿大会選考会に勝利
第75回近畿高等学校卓球選手権大会
女子学校対抗  2回戦進出
女子シングルス 2回戦進出
卓球部(中学)
夏季ブロック大会
 男子学校対抗3位 男子シングルス 5位11位 ⇒ 夏季県総体に出場
関西みらい銀行エコカップ2021 第27回滋賀県中学生卓球大会
第1ステージ(ブロック予選)
 男子団体 2位 ⇒ 県大会出場決定
女子団体 2位 ⇒ 県大会出場決定
剣道部(高校)
県高体連春季総合体育大会 剣道競技
 男子個人 3位 ⇒ 第59回近畿高等学校剣道大会 出場
 女子個人 3位 ⇒ 第59回近畿高等学校剣道大会 出場
第76回国民体育大会少年女子の部 滋賀県代表チームの副将として近畿ブロック大会に出場
県高体連秋季総合体育大会 剣道競技 男子個人 ベスト16
県剣道優勝大会 男子団体 ベスト8
剣道部(中学) 夏季ブロック大会
 男子個人 ベスト8 ⇒ 夏季県総体に出場
女子ハンドボール
県高体連秋季総合体育大会 ハンドボール競技
 3位 優秀選手賞 1名
県民体育大会 ハンドボール競技
 3位 ベスト7に1名選出 優秀選手賞2名
科学部
化学班・生物班とも全国高等学校総合文化祭和歌山大会 出場
県高等学校総合文化祭 自然科学部会 春季研究発表大会
化学班 部門1位 総合3位 ⇒ 第41回近畿高等学校総合文化祭滋賀大会 出場
第65回日本学生科学賞県展 高等学校の部 優良賞(3位)
                2021年度 日本学生科学賞出品決定
第41回滋賀県高等学校総合文化祭自然科学部門研究発表会
第75回滋賀県児童生徒科学研究発表会 化学研究部門   1位
                2022年度 全国高等学校総合文化祭東京大会出場決定
放送部
第68回NHK杯全国高校放送コンテスト県大会 朗読部門 優勝
⇒ 全国大会出場
第41回近畿高等学校総合文化祭滋賀大会 放送部門アナウンス小部門 出場
ESS
岐阜女子大学 第11回英語キャプションコンテスト 奨励賞1名
第27回フレンドシップカップ・レシテーションコンテスト
E(経験者)部門 Grand Prize(最優秀賞)
美術部 第41回近畿高等学校総合文化祭滋賀大会 美術・工芸部門に、2作品を出品
書道部 大東文化大学 第62回全国書道展
団体 全日本書道連盟賞
 個人 全国書美術振興会賞 1名  審査員奨励賞 1名
吹奏楽部(高校) 第57回滋賀県吹奏楽コンクール県大会 高等学校Aの部 銀賞・きらめき賞
吹奏楽部(中学) 第57回滋賀県吹奏楽コンクール県大会 中学校小編成の部 金賞
写真部
全国高等学校総合文化祭和歌山大会出品
第41回近畿高等学校総合文化祭 優秀賞1名
第42回県高等学校総合文化祭写真部門 特選1名 入選1名 
部として、来年度の近畿総文、全国総文への出品決定
文芸部 第41回滋賀県高等学校総合文化祭文芸コンクール短歌部門 2位
生徒会執行 日本生徒会大賞2020 特別賞
陸上競技部(高校) 滋賀県高等学校ユース陸上競技対抗選手権 男子円盤投げ 決勝進出
剣道部(高校) 滋賀県高等学校秋季総合体育大会 男子団体 ベスト8

滋賀県高等学校秋季総合体育大会 女子個人 3位

卓球部(高校) 滋賀県高等学校夏季体育大会 女子団体 ベスト8

全国高等学校選抜卓球大会シングルスの部県予選 3位

科学部 第64回滋賀県学生科学賞県展・高等学校の部
 化学班 優良賞(県3位)全国出品決定

第74回滋賀県児童生徒科学研究発表大会・高等学校の部
 生物班 科学教育振興委員会会長賞 (部門1位
 化学班 部門1位
(化学班・生物班とも2021年全国高等学校総合文化祭和歌山大会に出場

放送部 滋賀県高等学校総合文化祭放送コンテストアナウンス部門 4位

第40回近畿高等学校総合文化祭奈良大会
 放送部門アナウンス小部門 出場

第41回近畿高等学校総合文化祭滋賀大会
 放送部門選考会 アナウンス部門5位近畿総文出場決定
朗読部門6位 

書道部(高校) 読売紙上書道展 三席
書道部(中学) 読売紙上書道展 一席 1名、三席 2名

「豊かな言の葉書道展」 中日新聞社賞 1名、特選 1名

吹奏楽部 第40回近畿高等学校総合文化祭奈良大会 出場
E.S.S部 第11回岐阜女子大学主催手作り絵本コンクール 入賞1名

第13回滋賀県高校生英語ディベート大会 ベストディベータ―賞1名

第26回滋賀県フレンドシップカップレシテーションコンテスト
                    経験者部門 優良賞

写真部 第41回滋賀県高等学校総合文化祭写真部門
                  推薦1名(1位相当佳作4名
2021年全国高等学校総合文化祭和歌山大会・近畿高等学校総合文化祭滋賀大会に出品決定

第40回近畿高等学校総合文化祭奈良大会 優秀賞

生徒会執行 日本生徒会大賞2019 奨励賞(全国3位)
陸上競技部(高校) 滋賀県高等学校春季総合体育大会 男子円盤投げ第3位(近畿大会出場)

県民体育大会 男子円盤投げ第3位

滋賀県高等学校秋季総合体育大会 女子やり投げ第8位

陸上競技部(中学) 滋賀県中学校春季総合体育大会 夏季標準突破者2名

滋賀県中学校秋季総合体育大会 次年度夏季標準突破者4名

バスケットボール部 滋賀県高等学校春季総合体育大会 女子ベスト16
剣道部(高校) 第31回彦根市剣道選手権 男子個人優勝、一般高校女子優勝

滋賀県高等学校秋季総合体育大会 女子団体ベスト8

滋賀県高等学校剣道優勝大会 男子団体ベスト8

剣道部(中学) 滋賀県中学校夏季総合体育大会ブロック大会 団体戦県大会出場
卓球部(高校) 滋賀県高等学校春季総合体育大会 男子ダブルスベスト16(近畿大会出場)

滋賀県高等学校秋季総合体育大会 女子団体ベスト8(近畿大会出場)

卓球部(中学) 滋賀県中学校春季総合体育大会地区ブロック 男子団体戦6位(県大会出場)

滋賀県中学校夏季総合体育大会ブロック大会 女子団体第2位(県大会出場)、女子個人県大会出場2名

滋賀県中学校秋季総合体育大会ブロック大会 男子団体第2位、女子個人第4位

男子ハンドボール部 滋賀県高等学校春季総合体育大会 男子第3位(大会優秀選手2名)
女子ハンドボール部 滋賀県高等学校春季総合体育大会 女子第3位(大会優秀選手2名)

滋賀県高等学校夏季総合体育大会 女子第3位(大会優秀選手2名)

滋賀県高等学校秋季総合体育大会 女子第3位(大会優秀選手2名)

科学部 令和元年度滋賀県高等学校文化連盟 自然科学部門春季研究発表大会 化学班…口頭発表部門(総合)優秀賞(第3位)、生物班…口頭発表部門(生物分野県1位)

化学班・生物班共に近畿高等学校総合文化祭自然科学部門出場

第63回滋賀県学生科学賞県展・高等学校の部 化学班 優秀賞(県2位)中央出品

第73回滋賀県児童生徒科学研究発表大会・高等学校の部 生物班 滋賀県教育長賞 県1位(部門)、化学班 総合1位(2020年全国高等学校総合文化祭高知大会に化学班・生物班出場)

放送部 NHK杯放送コンテスト滋賀県大会 アナウンス部門全国大会進出1名、番組部門(ラジオドキュメント)全国大会進出
書道部(高校) 読売紙上書道展 二席

第61回大東文化大学主催全国書道展 推薦賞3名

書道部(中学) 読売紙上書道展 二席

第61回大東文化大学主催全国書道展 審査員奨励賞1名

吹奏楽部 第31回滋賀県マーチングコンテスト高等学校以上の部 金賞(第47回関西マーチングコンテスト出場)
E.S.S部 第36回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト滋賀県大会暗唱部門 最優秀賞1名、優秀賞1名

第9回岐阜女子大学主催英語キャプションコンテスト 優秀賞1名、優良賞1名、奨励賞1名

第12回滋賀県高校生英語ディベート大会 ベストディベータ―賞1名

第29回ミしがンカップ滋賀県高校生英語スピーチコンテスト 第5位

写真部 第40回滋賀県高等学校総合文化祭写真部門 入選1名、佳作2名(2020年近畿高等学校総合文化祭奈良大会に出品が決定)
陸上競技部 滋賀県高等学校春季総合体育大会(男子ハンマー投げ1位、女子砲丸投げ5位、男子円盤投げ6位)、春季近畿大会出場(同)

滋賀県高等学校秋季総合体育大会 男子円盤投げ3位

剣道部 滋賀県高等学校秋季総合体育大会 男子団体ベスト8
卓球部 滋賀県高等学校春季総合体育大会 女子ダブルス1組近畿大会出場

滋賀県高等学校秋季総合体育大会 女子団体ベスト8

男子ハンドボール 滋賀県高等学校春季総合体育大会 ベスト8

71回滋賀県民体育大会 3

滋賀県高等学校秋季総合体育大会 ベスト8

女子ハンドボール部 滋賀県高等学校春季総合体育大会 ベスト8

滋賀県高等学校秋季総合体育大会 ベスト8

男子バドミントン 滋賀県高等学校春季総合体育大会 ダブルス1組ベスト6
女子バトミントン 第71回滋賀県民体育大会 団体ベスト8
科学部 38回近畿高等学校総合文化祭 科学研究発表部門 県代表(県1位)

62回学生科学展 佳作、学校賞(同)

第72回児童生徒科学研究発表大会・高等学校の部 滋賀県教育長賞

放送部 NHK杯放送コンテスト アナウンス部門,朗読部門 全国大会出場

アナウンス部門 全国総文祭推薦1名

美術部 第39回滋賀県高等学校総合文化祭 美術工芸部門 全国高等学校総合文化祭(2019さが総文)への選出
E.S.S部 第35回全国商業高等学校 英語スピーチコンテスト 滋賀県大会 レシテーション部門 最優秀賞1名、優秀賞1名

 

HOME > 学校生活 > 部活動

ページトップへ
Copyright © SHIGA Prefectural KAWASE Junior & Senior High School, All Rights Reserved.